Lot n° 53

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 1 375 €
SCROFANI (Saverio). Voyage en Grèce fait en 1794 et 1795 ; traduit de l'Italien, par J. F. C. Blanvillain. Paris et Strasbourg, Treuttel et Würtz, an IX – 1801. 3 tomes en un volume in-8, veau blond, grecques dorées en encadrement, couronne dorée au centre du plat supérieur, dos lisse orné, grecques intérieures à froid (Reliure de l'époque). Première traduction française du Viaggio in Grecia, paru en 1799 en deux volumes à l'adresse de Londres, et fort peu commun d'après Blackmer.
Cette traduction fit l'objet d'une lecture de Chateaubriand, qui en parle dans sa préface de l'Itinéraire de Paris à Jérusalem.
On y trouve 12 planches dépliantes hors texte, dont une grande carte et 11 tableaux chiffrés 1-10 A et B.
Petite tache sur le premier plat. Bel exemplaire néanmoins.
Blackmer, n°1517.