Lot n° 57

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 250 €
NIEBUHR (Carsten). Description de l’Arabie, d’après les observations et recherches faites dans le pays même. Copenhague, Nicolas Möller, 1773. In-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Première édition française de cette relation de voyage au Yémen et en Arabie, traduite par Ferdinand-Louis Mourier sur l'édition originale allemande, parue l'année précédente chez le même éditeur de Copenhague.
L'ouvrage se scinde en deux parties : la première considère L'Arabie en général, c’est-à-dire les mœurs, la religion, la nourriture, la langue, etc., de ses habitants ; la seconde est une Description des provinces de l’Arabie, évoquant successivement le Yémen et les seigneuries de l’Arabie Heureuse, l’Hadramaut, Oman, les États indépendants du golfe persique, Al-Hassa, Nedjd, Hedjaz et le domaine du chérif de La Mecque, mais aussi les bédouins, le désert du Sinaï, etc.
L’illustration se compose de 2 vignettes gravées par J. F. Clemens, sur le titre et la dédicace au roi Christian VII de Danemark, commanditaire de cette expédition scientifique en Arabie, et de 25 planches hors texte, dont 9 dépliantes et 2 coloriées, gravées en taille-douce par Defehrt et Martin d'après Baurenfeind, auxquelles s'ajoute un tableau généalogique imprimé hors texte.
Les planches représentent des habitations, costumes, outils, monnaies et inscriptions arabes, les grandes mosquées de La Mecque et de Médine, un exercice militaire yéménite, deux extraits du Coran en calligraphie kufi ; la dernière est une grande carte dépliante du Yémen.
Coiffe inférieure rognée et encollée, deux mors légèrement fendus, pâle mouillure en fin de volume.
Atabey, n°873 – Gay, n°3589 – Hage Chahine, n°3439 – Brunet, IV, 74 – Boucher de la Richarderie, 441.