Lot n° 58

Estimation : 500 - 600 EUR
Adjudication : 1 375 €
NIEBUHR (Carsten). Description de l'Arabie. Nouvelle édition, revue et corrigée. Paris, Brunet, 1779. 2 volumes in-4, basane marbrée, filet cordé doré, dos lisse orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Troisième édition de la traduction de Ferdinand-Louis Mourier, revue et corrigée par Joseph de Guignes.
Elle renferme une grande carte dépliante du Yémen, 24 planches gravées en taille-douce, 2 vignettes par Marillier et un tableau généalogique imprimé.
Très bel exemplaire.
Gay, n°3589 – Hage Chahine, n°3441 – Chadenat, n°1941.