Lot n° 65

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 3 063 €
SCITIVAUX (Roger de). Voyage en Orient. Paris, Veuve A. Morel & Cie, 1873. In-folio, broché. Édition originale.
Ce journal de voyage en Égypte et en Syrie, entrepris dans les années 1859-1860, fut publié par Gaston de Ludre avec une notice biographique sur Roger de Scitivaux, décédé trois ans plus tôt.
L'illustration se compose de 25 planches lithographiées en deux tons par Jules Laurens d'après les dessins de l'auteur.
Petites fentes au dos, des rousseurs.