Lot n° 67

Estimation : 1 000 - 1 200 EUR
Adjudication : 2 625 €
TOURNEFORT (Joseph Pitton de). Relation d'un voyage du Levant, fait par ordre du roy, contenant l'histoire ancienne et moderne de plusieurs isles de l'archipel, de Constantinople, des côtes de la Mer Noire, de l'Armenie, de la Georgie, des frontieres de Perse & de l'Asie Mineure. Paris, Imprimerie royale, 1717. 2 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale posthume de cet ouvrage remarquable, rédigé sous forme de vingt-deux lettres adressées au comte de Pontchartrain.
Belle illustration gravée en taille-douce d'après les dessins de Claude Aubriet, comprenant 152 planches de vues de villes, paysages, costumes, végétaux, animaux, mollusques, etc., dont 5 dépliantes.
Ce voyage fut exécuté sur ordre de Louis XIV en 1700 et dura deux ans, durant lesquelles le botaniste, accompagné du dessinateur Aubriet et du médecin allemand Gundelsheimer, parcourut l'archipel grec, la Turquie, les côtes méridionales de la Mer noire, l'Arménie turque et persane, la Géorgie, le mont Ararat et l'Asie Mineure jusqu'à Smyrne, rapportant de son voyage plus de 1300 espèces botaniques différentes. À son retour, Tournefort fut nommé professeur de médecine au Collège de France et directeur du Jardin des Plantes.
L'ouvrage contient des renseignements sur l'histoire, les mœurs, le commerce, la religion des peuples visités par Tournefort, ainsi que la description d'un grand nombre de plantes rares, d'animaux et autres curiosités touchant l'histoire naturelle.
Ex-libris orientalistes aux initiales A. T.
Reliures restaurées, quelques rousseurs.
Blackmer, n°1318 – Atabey, n°960 – Hage Chahine, n°4828 – Ibrahim-Hilmy, II, 292 – Nissen, ZBI, n°4154 – Brunet, V, 903.