Lot n° 82

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 625 €
LEVAILLANT (François). Voyage dans l'intérieur de l'Afrique, par le cap de Bonne-Espérance. Paris, Desray, an VI [1797]. 2 vol. – Second voyage dans l'intérieur de l'Afrique. Ibid., 1803. 3 vol. Ensemble 5 volumes in-8, basane verte mouchetée, roulette de pampres dorés, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Nouvelle édition des deux voyages que Levaillant (1753-1824) fit en Afrique entre 1780 et 1785.
Le premier renferme 20 figures hors texte d’indigènes, plantes, animaux et paysages africains, dont 8 n’étaient pas dans l’édition originale de 1790. Le second est illustré de 22 planches et une grande carte d’Afrique du Sud repliée.
Dos uniformément passés, quatre coins usés, petit accroc à un plat du tome IV, rares rousseurs sans gravité.
Gay, n°3118.