Lot n° 81

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 625 €
LEGUÉVEL DE LACOMBE (B.-F.) Voyage à Madagascar et aux îles Comores (1823 à 1830). Paris, Louis Desessart, 1840. 2 volumes in-8, demi-chagrin brun, dos orné de caissons au filet doré, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cet ouvrage recherché sur Madagascar, précédé d'une Notice historique et géographique d'Eugène de Froberville.
Elle renferme 8 planches de vues et de costumes lithographiées par Victor Adam, un plan de la baie de Diego-Suarez gravé par Ambroise Tardieu et une grande carte repliée de l'île, dressée par A. H. Dufour et gravée par Félix Charpentier.
L'explorateur Leguével de Lacombe a séjourné huit années à Madagascar entre 1823 et 1830, sous le règne de Radama Ier puis celui de la reine Ranavalona Ière, ainsi qu'aux îles Comores et sur la côte est de l’Afrique. Cet ouvrage rend compte de son séjour et fournit de précieux renseignements sur la population, l’économie et la culture malgaches avant la colonisation française.
Menus frottements aux reliures, rousseurs assez prononcées.
Gay, n°3240 – Chadenat, n°1654.