Lot n° 80

Estimation : 1 500 - 2 000 EUR
Adjudication : Invendu
JANNEQUIN (Claude). Voyage de Lybie au royaume de Senega, le long du Niger, avec la description des habitans qui sont le lon de ce fleuve, leurs coûtumes & façons de vivre ; les particularités les plus remarquables de ces pays. Paris, Charles Rouillard, 1643. In-8, vélin rigide (Reliure de l'époque). Édition originale de ce « livre très rare » (Chadenat) relatant le second voyage en Afrique entrepris par un Français.
Elle est illustrée de trois figures à pleine page, gravées sur cuivre.
Les chapitres traitent notamment des rois africains, de la justice, de la religion, du ramadan, de la circoncision et des superstitions des peuplades indigènes, de la chasse au crocodile et à l'éléphant, de la pêche, des lions et des autruches, etc.
Rare exemplaire en vélin de l'époque.
Manque de vélin sur le dos, déchirure en haut du plat supérieur ; mouillure marginale aux premiers feuillets, travail de ver touchant quelques lettres et une figure aux pp. 87-128 puis deux trous de ver.
Gay, n°2767 – Chadenat, n°5388 – Howgego, I, 604.