Lot n° 79

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 1 500 €
FONTANE (Marius). Voyage pittoresque à travers l'Isthme de Suez. Paris, Paul Dupont, E. Lachaud, s.d. [1870]. Grand in-folio, percaline violette, encadrement estampé à froid, titre et fers spéciaux dorés sur les plats, dos lisse, tête dorée (Reliure de l'éditeur). Splendide illustration composée de 27 planches hors texte, dont un portrait de Ferdinand de Lesseps lithographié en noir, une carte du canal de Suez et 25 aquarelles d'après nature par Édouard Riou, sous serpentes légendées, lithographiées en couleurs par Eugène Ciceri.
Bel exemplaire en percaline d'éditeur.
Minimes accrocs à la reliure, rousseurs éparses.