Lot n° 78

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 188 €
DELEGORGUE (Adulphe). Voyage dans l'Afrique australe notamment dans le territoire de Natal dans celui des Cafres amazoulous et makatisses et jusqu'au tropique du Capricorne exécuté durant les années 1838-1844. Paris, A. René et Cie, 1847. 2 volumes in-8, demi-chagrin violet, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale, illustrée d'un frontispice, 2 cartes, et 8 planches lithographiées par Robaut et Grenier.
Delelorgue accomplit, de 1838 à 1844, un véritable voyage d'exploration dans l'arrière-pays du Natal, où il fut le témoin d'événements importants tels les guerres entre les Zulu, les Boers et les Anglais.
Introduction par Albert-Montémont. À la fin du second volume, on trouve un vocabulaire de langue zoulouse et un chapitre sur l'entomologie.
Quelques rousseurs.