Lot n° 85

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 625 €
ROCHON (Alexis-Marie de). Voyage à Madagascar et aux Indes orientales. Paris, Prault, 1791. In-8, bradel cartonnage de papier marbré, non rogné (Reliure moderne). Édition originale, renfermant une grande carte repliée de l'île de Madagascar, gravée par Benard.
Le Voyage aux Indes Orientales de l'abbé Rochon (1741-1817) ne fut imprimé que dans la seconde édition de l'ouvrage, publiée 1802, avec son Voyage au Maroc. Une brève Description de la Cochinchine figure toutefois en appendice de la présente édition (pp. 289-313).
Dos passé, coiffes frottées, intérieur un peu jauni.
Gay, n°284 – Grandidier, n°4285 – Boucher de la Richerderie, IV, 276.
On joint : DESCAMPS (Henri). Histoire et géographie de Madagascar. Paris, Firmin-Didot, 1884. In-8, demi-veau fauve, dos orné, chiffre couronné en queue, tête dorée (Reliure de l'époque). Nouvelle édition de cet ouvrage de référence sur Madagascar, enrichie d'une carte par Alfred Grandidier. La première édition est de 1846. Dos abîmé, manques, mors fendus, chiffre et dorures passés, rousseurs.