Lot n° 86

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : 1 125 €
Salt (Henry). Voyage en Abyssinie. Paris et Genève, J. J. Paschoud, 1812. 2 volumes in-8, basane racinée, filet et roulettes dorés, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque). Première édition française du premier voyage en Abyssinie d'Henry Salt, traduite de l'anglais par Pierre Prévost, de Genève.
Peu commune, elle n'aurait été tirée qu'à 750 exemplaires.
En anglais, cette relation avait d'abord été publiée, en 1809, avec les Voyages and travels to India, Ceylon, the Red Sea, Abyssinia and Egypt du vicomte George Lord Valentia, que Salt avait accompagné dans son voyage.
L'illustration comprend 9 figures imprimées sur 8 planches repliées, dessinées par l'auteur et gravées par Jean-Philippe Linck.
Minimes épidermures, léger manque à un coiffe, un coin épidermé.
Fumagalli, n°133.