Lot n° 87

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 1 125 €
Salt (Henry). Voyage en Abyssinie, entrepris par ordre du gouvernement britannique, exécuté dans les années 1809 et 1810. – Atlas. Paris, Magimel, 1816. 2 volumes in-8 et un atlas in-4 oblong, basane tachetée, dos lisse orné, tranches jonquille (Reliures de l'époque). Première édition française du second voyage en Abyssinie d'Henry Salt, traduite de l'anglais par Pierre-François Henry.
Elle est accompagnée d'un atlas de 33 planches dessinées par l'auteur, dont 8 cartes dépliantes et 25 portraits, types, vues et inscriptions gravés par Adam.
Bel exemplaire en reliure uniforme de l'époque.
De la bibliothèque Louis-Alexandre Gitton du Plessis (1800-1888), avocat et collectionneur blésois, avec ex-libris.
Un mors fendillé, menues épidermures à l'atlas.
Fumagalli, n°140 – Chadenat, n°690.