Lot n° 88

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
Salt (Henry). Voyage en Abyssinie, entrepris par ordre du gouvernement britannique, exécuté dans les années 1809 et 1810. Atlas. Paris, Magimel, 1816. In-4 oblong, cartonnage bleu (Reliure de l'époque). Atlas seul du second voyage d'Henry Salt, renfermant 33 planches dessinées par l'auteur, dont 8 cartes dépliantes et 25 portraits, types, vues et inscriptions gravés par Adam.
Cartonnage usagé, dos fendu, petites déchirures marginales et quelques rousseurs.