Lot n° 89

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : Invendu
VOLNEY (Constantin-François de). Viaggio in Egitto. Paris [Côme], Carl’ Antonio Ostinelli, 1799. In-8, demi-basane maroquinée bronze, dos lisse orné de roulettes dorées, pièce de titre rouge (Reliure de l'époque). Première édition italienne, renfermant une grande carte d'Égypte repliée.