Lot n° 17

HORACE (Quintus Horatius Flaccus)

Estimation : 50 - 60 EUR
Adjudication : Invendu
HORACE (Quintus Horatius Flaccus). Quintus Horatius Flaccus, cum scholiis perpetuis Johannis Bond. Paris, Achaintre, 1806.
In-8 veau jaspé, dos lisse orné de lyres et soleils dorés, p. de titre en mar. rouge, guirlande dorée encadrant les plats, tr. rouges (reliure de l'époque).
Joli frontispice d'après Laffite. Provenance (ex-libris manuscrit) : Théodore Braun (1805-1887), président du consistoire supérieur de l'Église de la Confession d'Augsbourg de 1850 à 1871. Bel ex.