Lot n° 18

Horas da semana santa

Estimation : 180 - 200 EUR
Adjudication : Invendu
Horas da semana santa. empregadas na Lição, e meditação dos principaes officios. Lisbonne, Na regia officina typografica, 1775.
Petit in-8 (144 x 94 mm). Maroquin rouge, dos à nerfs orné de caissons à fleurettes dorées, plats richement ornés aux petits fers, tranches dorées ciselées (reliure de l’époque).
7 figures hors texte. Ex-libris L. Froissart.
Second plat bruni, manques de papier aux contre-gardes, un feuillet et un cahier quasi-détachés.