Lot n° 21

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
LEGOUVE (Gabriel). Le mérite des femmes et autres poésies. Paris, Renouard, 1809.
In-12 maroquin rouge, dos lisse richement orné, large bordure dorée encadrant les plats, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, tranches dorées (reliure de l’époque).
Nouvelle édition illustrée de 4 figures hors-texte dont 1 frontispice.
Bel exemplaire en maroquin d’époque, quelques tâches intérieures.