Lot n° 22

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 90 €
LEMAITRE (Jules). Myrrha vierge et martyre. Compositions de Louis-Édouard FOURNIER. Paris, Ferroud, 1903.
Grand in-8 demi-maroquin bleu à coins, dos lisse finement mosaïqué, titre doré, date en queue, filet doré sur les plats, tête dorée, couv. et dos conservés (Randeynes). Tirage à 400 ex. ; ex. sur vélin d'Arches non numéroté nominatif, signé par l'éditeur. Très bel exemplaire.