Lot n° 34

SAINTE-AULAIRE (Louis-Clair Beaupoil, comte puis marquis de)

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 100 €
SAINTE-AULAIRE (Louis-Clair Beaupoil, comte puis marquis de). Histoire de la Fronde. Paris, Baudoin frères, 1827.
3 vol. in-8 veau glacé vert, dos à nerfs ornés, p. de titre et de tom. en mar. brun, belle plaque ornementale à froid sur les plats, filet doré sur les coupes, roulette dorée sur les chasses (reliure de l'époque).
Dos insolés passés au havane, qqs frottés et épidermures, mors usés, rousseurs sinon bel exemplaire dans une belle reliure de l'époque.