Lot n° 83

Estimation : 60 - 80 EUR
Adjudication : Invendu
[Keepsake]. Nouveau Keepsake français. Souvenir de littérature contemporaine. Paris, Louis Janet, sd.
Petit in-12 cartonnage à décor gravé colorié et vignette polychrome (différente sur chaque plat), dos en toile rose orné d'un décor doré, tr. dorées (reliure de l'époque).
Pièces inédites de Balzac (Le Doigt de Dieu), Béranger (A M. de Chateaubriand), Chateaubriand (Moïse - fragment), Dumas (A toi), Hugo (Rêverie d'un Passant, Destruction des monuments en France), Lamartine (Mélodie), Nodier (Le Sommeil), Sainte-Beuve (Harmonie), Vigny (Une Fournaise), etc. etc. 8 figures gravées hors texte. Ex-libris Carlo de Poortere. Coiffes usées, coins très légt usés. Très bon ex.