Lot n° 84

LA FONTAINE (Jean de)

Estimation : 300 - 400 EUR
Adjudication : 200 €
LA FONTAINE (Jean de). Contes et nouvelles. Paris, Delahays, 1858.
2 vol. petit in-8 demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs ornés, double filet doré sur les plats, têtes dorées.
Nouvelle édition revue et corrigée d’après les manuscrits et les éditions originales avec toutes les variantes et plusieurs contes inédits accompagnée de notes et précédées de l’histoire de la vie et des ouvrages de La Fontaine. (Vicaire I, 671.) Elle est truffée du portrait de La Fontaine sur chine appliqué et de 88 planches hors-texte dont 79 sur chine appliqué par divers artistes gravées par Leroux, Simonet, Diligon, Pouget, etc. et 9 figures 18e non signées. Certaines figures sont très libertines.
Quelques rousseurs éparses au texte mais beaux exemplaires.