Lot n° 99

Estimation : 40 - 50 EUR
Adjudication : 80 €
MONTAIGNE (Michel). Essais de Montaigne suivis de sa correspondance et de la servitude volontaire d’Estienne de la Boëtie. Paris, Charpentier, 1862.
4 vol. in-8 demi-basane verte, dos lisses ornés. Edition variorum accompagnée d’une notice biographique, de notes historiques, philologiques, etc. et d’un index analytique par Charles Louandre. Dos insolés mais beaux exemplaires.