Lot n° 110

Estimation : 150 - 200 EUR
Adjudication : 350 €
RACINE (Jean). Œuvres complètes de J. Racine avec une vie de l’auteur et un examen de chacun de ses ouvrages. Paris, Garnier, sd [1869-1877].
8 vol. Impression sur vélin. Illustré d’un portrait de Racine et de 12 gravures hors-texte.
On y ajoute : MOLIERE, Œuvres complètes collationnées sur les textes originaux et commentées par Louis Moland. Paris, Garnier, 1885. 12 vol. Seconde édition soigneusement revue et considérablement augmentée. Elle est illustrée d’un portrait de Molière et de 33 gravures hors-texte. Impression sur papier vélin.
Ensemble de 20 volumes grand in-8 uniformément reliés en demi-basane marbrée, dos à nerfs ornés, têtes dorées.
Beaux exemplaires sans rousseurs.