Lot n° 111

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
RACINE (Jean). Oeuvres de Jean Racine avec des commentaires par M. Luneau de Boisgermain. Paris, imprimerie de Louis Cellot, 1768.
2 vol. in-18 maroquin rouge, dos à nerfs orné, titre et tomaison dorés, triple filet doré en encadrement des plats avec grand fleuron central, double filet doré sur les coupes, dentelle int., tr. dorées sur marbrure (reliure XIXe signée de Chambolle-Duru).
Troisième édition collective donnée par Racine, la première complète et définitive, qui a été augmentée des pièces Esther, Athalie et Les Cantiques spirituels (ces trois pièces publiées respectivement en 1689, 1691 et 1694 ne pouvant pas faire partie de la précédente et seconde édition collective de 1687). T.1 : [6] ff., 468 pp. ; T.2 : [6] ff., 516 pp. L'illustration (comprise dans la pagination) se compose d'un frontispice de Charles Le Brun, d'un titre gravé pour le tome 2 et de 12 figures sur cuivre à pleine page par François Chauveau, bandeaux, lettrines et culs-de-lampe gravés.
Cette édition fixe le texte définitif de l'oeuvre de Racine, qui y a fait quelques modifications d'orthographe et a supprimé quelques vers dans La Thébaïde et Bajazet. Complet des 9 ff. cartonnés indiqués par Tchemerzine.
Ex-libris Eg. Bouchez.
Très bel exemplaire grand de marges (164 x 90 mm) en excellente condition dans une belle reliure postérieure signée, pour cette édition collection collective des œuvres de Racine rare et recherchée. (Tchemerzine IX, 360 ; Guibert, Bibliographie des Œuvres de Jean Racine publiées au XVIIe siècle, CNRS, 1968, pp. 156-159 : "Cette édition revue par Racine est la dernière édition originale collective de ses Œuvres, mais la première complète […]. L’édition de 1697 est plus recherchée que celle de 1687") ; De Backer I, 2, n°945, pour un exemplaire relié en maroquin par Motte, d’une hauteur de 162 mm : "grand de marges") ; Le Petit, p. 383.)