Lot n° 114

Estimation : 80 - 100 EUR
Adjudication : Invendu
RÉGNIER (Mathurin). Les Satyres et autres oeuvres, avec des remarques. Amsterdam, Humbert, 1730.
In-4 de [2]-XXII-[2]-400-[4] pp. Demi-chagrin brun, dos à nerfs, titre doré (rel. post. XIXe s.).
L'illustration se compose d'un frontispice, d'un bandeau et d'une lettrine réinterprétés par Seiller Schafhus d'après les gravures de Humblot pour l'édition de 1729 (Londres chez Lyon & Woodman), et d'une vignette de titre identique à l'édition de Londres.