Lot n° 113

REGNARD (Jean-François)

Estimation : 100 - 120 EUR
Adjudication : 90 €
REGNARD (Jean-François). Œuvres complettes, avec des avertissemens et des remarques sur chaque pièce par M. G***. Nouvelle édition ornée de belles gravures. Paris, Veuve Duchesne et fils, 1790.
6 vol. in-8 veau raciné, dos lisse orné, p. de titre et de tom. en mar. rouge et vert, triple filet doré encadrant les plats, roulette int., tr. dorées (reliure de l'époque).
Portrait en frontispice et 11 figures hors texte (7 par Moreau le jeune et 4 par Marillier).
Rare complet des 6 volumes : les deux derniers, contenant les pièces de Regnard pour le théâtre italien et les figures de Marillier, ont été tirées à plus petit nombre.
Coiffes et coins usés, rousseurs par endroits sinon bel ex. (Cohen 864.)