Lot n° 61

LA FONTAINE (Jean de). — Contes et nouvelles en vers. — S.l., s.n., 1777. — 2 vol. in-8, XIV-200 p., 13 p. (avis au relieur), [1] f. + VII-286 p., fig., pl., veau fauve marbré époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison veau...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 380 €
vert, roulettes et filets dorés bordant les plats, filet doré aux coupes, roulette dorée aux contreplats, tranches dorées (qq. frott. superficiels, 2 coins émoussés, rouss. au début du vol.1 puis sporadiques sans gravité).
Édition illustrée de 2 frontispices gravés par Vidal, un portrait de La Fontaine gravé sur cuivre par Macret d'après Rigaud et Ficquet, de 80 planches gravées sur cuivre non signées, d'un fleuron différent à chaque titre, et de 43 culs-de-lampe, gravés sur cuivre.

Contrefaçon de l'édition dite «des Fermiers-Généraux», que Cohen juge plutôt réussie, et qu'il décrit avec le texte encadré, ce qui n'est pas le cas ici. Exemplaire finement relié et grand de marges (h=203mm).
(Cohen, 571-572).