Lot n° 62

LA FONTAINE (Jean de). — Contes et nouvelles en vers. — À Amsterdam, s.n., 1767. — 2 vol. in-8, basane écaille de l'époque, dos lisse, fleurons et roulettes dorés, pièces titre basane rouge, pièce de tomaison mosaïquée, triple filet et...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 280 €
fleurons angulaires dorés aux plats, tranches marbrées (petit accroc à une coiffe de tête, coins émoussés, bruniss. sur un faux-titre, rousseurs généralement marginales).
Contrefaçon de l'édition dite des Fermiers-généraux (1762).
Elle est illustrée de 82 planches gravées sur cuivre, d'une facture très naïve, dont un portait de La Fontaine et un frontispice.

(Cohen, 571).