Lot n° 88

[MIRABEAU (Honoré-Gabriel Riquetti de)]. — Des lettres de cachet et des prisons d'État. — Ouvrage posthume, composé en 1778. — À Hambourg, s.n., 1782. — 2 vol. in-8, XIV p., [1] f., 320 p., + 203 p., basane havane mouchetée époque, dos...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 220 €
lisse orné, pièce de titre maroquin grenat, tomaison dorée, tr. marbrées (trav. de vers en queue des dos ; auréole sur une garde).
Édition originale de cette critique virulente de la détention arbitraire et de la situation des prisons en France.
Provenance : cachet ancien d'un collège catholique de Lille.