Lot n° 89

MISSON (Maximilien), ADDISON (Joseph). — Voyage d'Italie avec un Mémoire contenant des avis utiles à ceux qui voudront faire le même voyage. — À Utrecht, chez G. vande Water & J. van Poolsum, 1722. — 4 vol. in-12, veau havane moucheté...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 200 €
époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre veau havane, tomaison dorée, caissons ornés, tranches rouges (défauts dont 4 coiffes découvertes, frottements ; mouillure claire angulaire sur la 2e moitié du t.2).
Cinquième édition, dont le tome 4 renferme les Remarques sur divers endroits de l'Italie par J. Addison. Elle est illustrée de 83 planches gravées sur cuivre, certaines dépliantes (85 si l'on compte 2 pl. du t.2 offrant 2 figures), qq. fig. gravées sur bois et sur cuivre dans le texte, et un frontispice.

─ Provenance :
- Séraphin Malfait, négociant à Lille (ex-libris gravé XVIIIe s.) ;
- École libre St-Joseph de Lille (cachet et étiquette).