Lot n° 98

NICOLAS (Augustin). — Si la torture est un moyen seur à vérifier les crimes secrets — À Amsterdam, chez A. Wolfgang, 1682. — Petit in-8, 224 p., [4] f., demi-chagrin rouge à coins du XIXe s., dos à 5 nerfs, auteur, titre, lieu et date...

Estimation : 300 - 400
Adjudication : 650 €
dorés, non rogné (accroc p. 17 touchant qq. lettres, petit mq. en marge p. 219, brunissures).
Édition originale de cette «dissertation morale et juridique, par laquelle il est amplement traité des abus qui se commettent partout en l'instruction des procès criminels, & particulièrement en la recherche du sortilège».

Seconde version de la page de titre, la première portant la date de 1681, ici rajeunie, le tirage du texte est identique (conforme à l'exemplaire de la Bibl. Univ. Amsterdam O 62-9663 numérisé).

(Caillet III, 7986).