Lot n° 99

NOLLET (Jean-Antoine). — Leçons de physique expérimentale. — À Paris, chez Guérin & Delatour, 1764. — 6 vol. in-12, basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre rouge, tomaison dorée, caissons ornés, tranches rouges...

Estimation : 180 - 250
Adjudication : 320 €
(3 coiffes usées, des coins émoussés, mors inf. fendus en tête de 2 vol., un petit trav. de vers sur un mors ; rousseurs éparses très modérées).
Ouvrage célèbre de l'abbé Nollet, qui reflète l'état des connaissances physique en France au milieu du XVIIIe siècle. Composé de 6 tomes, il a donné lieu à 10 éditions, et à de multiples réimpressions de chaque tome séparé, depuis 1743 jusqu'en 1802.

L'abondante illustration se compose d'un frontispice et de 116 planches gravées sur cuivre réparties selon les thèmes des chapitres.

Exemplaire homogène du tirage daté de 1764 en reliure du temps. Les tomes 1 à 3 portent la mention de sixième édition, le 4ème, de quatrième édition, le 5ème, de troisième édition ; le tome 6 est sans mention, c'est ici sa première édition.