Lot n° 102

[Ornemanistes]. RECUEIL réunissant 4 SUITES GRAVÉES. XVIIIe siècle. — In-12, basane havane marbrée époque, dos à 5 nerfs, caissons ornés, tranches rouges (frott., 2 coins émoussés, restaurations malhabiles aux coiffes).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 570 €
1. Recueil de vases dessiné et gravé par C. Dupuis, architecte à Versailles. À Paris, chez la Vve de F. Chereau, s.d. 13 planches dont le titre gravé.
Par Charles Dupuis, Architecte, graveur, dessinateur, actif à Versailles entre 1760 et 1770.
2. Vases. S.l., s.n., s.d. Suite de 6 planches, dont le titre, tirées en sépia.
3. Nouveau livre de vases, dessiné et gravé par Boucher fils. À Paris, chez la Vve de F. Chereau, s.d. 8 planches dont le titre gravé.
Par Juste-François Boucher (1738-1782).
4. Recueil de vases antique dédié à Me la Cse de Choiseul Beaupré, inventés et gravés par P. Scheemakers. À Paris, 1762. 6 planches dont le titre gravé.

Réunion de suites fort peu communes ; la dernière, que l'on peut attribuer au sculpteur flamand établi en Angleterre Peter Scheemakers (1691-1781), est d'une insigne rareté, nous n'en trouvons aucun exemplaire signalé dans les grandes bibliothèques (Bnf, Worldcat).