Lot n° 101

NOUVEAUX CONTES À RIRE, et avantures plaisantes ou récréations françoises. — À Cologne, chez Roger Bontemps, 1722. — 2 vol. in-8, [4] f. dont 1 blanc, 374p., [8] f. dt 2 blancs + [3] f. dont 1 blanc, 354p., [8] f. dont 2 blancs, maroquin...

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 650 €
poli rouge, dos à 5 nerfs, titre, tomaison, lieu et date dorés, double filet doré aux coupes, large dentelle dorée intérieure, tranches dorées sur marbrure [C. Hardy] (très lég. frott., 2 coins émoussés ; marge et qq. lettres restaurées t.1 p. 127).
Plaisant ouvrage illustré d'un frontispice répété dessiné et gravé par G. Schouté ; et 65 vignettes à mi-page, gravées sur cuivre et non signées.

Ce recueil de contes, parfois libres, se voulait être une suite au Boccace, aux Cent nouvelles et à l'Heptaméron, illustrés de figures de Romain de Hooghe.

Bel exemplaire, établi avec soin par Hardy ; exemplaire réglé.

─ Provenance :
- H. Petit. (ex-libris gravé avec la devise devise Aliquid in minimo).