Lot n° 121

RABELAIS (François). — Œuvres publiées sous le titre de Faits et dits du géant Gargantua et de son fils Pantagruel, avec La prognostication pantagrueline, L'épître du Limosin, La crème philosophale — S. l., s. n. [Paris, Prault], 1732. —...

Estimation : 80 - 120
Adjudication : 200 €
6 vol. in-12, veau havane de l'époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge, caissons ornés, tranches rouges (frott. superficiels, 7 coiffes découvertes, des coins émoussés, brunissures et rousseurs éparses, mouill. claire marginale aux t.3 et t.6).
«Nouvelle édition, augmentée de quelques remarques nouvelles» [par P.-Ch. Jamet & Th. Gueulette].
Elle est illustrée d'un titre-frontispice avec le portrait de l'auteur, gravé sur cuivre par Scotin, un autre portrait de Rabelais non signé et 3 planches dépliantes (2 vues de La Devinière et une carte du Chinonois).