Lot n° 122

RACINE (Jean). — Œuvres. — Paris, Didot, 1784. — 3 vol. in-8, maroquin rouge à longs grains, dos lisse orné, têtes dorées (rel. frottées en l'état).

Estimation : 200 - 300
Adjudication : 350 €
Deuxième titre de la Collection des auteurs classiques françois et latins imprimés pour l'Éducation du Dauphin, initiée en 1783 sur ordre du roi par François Ambroise Didot, dont chaque titre était édité en trois formats (in-4, in-8 et in-18), sur papier vélin, dans les caractères nouveaux et en nombre limité.

Un des 350 exemplaires tirés au format in-8°.