Lot n° 123

[Americana]. — RAMSAY (David). — Histoire de la révolution d'Amérique, par rapport à la Caroline méridionale. — À Londres, et se trouve à Paris, chez Froullé, 1787. — 2 vol. in-8, [2] f., XXXVI-520 p., [1] f. (errata) + [2] f., 673 p.,...

Estimation : 300 - 500
Adjudication : 520 €
[1] f. (errata), [2] f. (cat. du libraire), pl., veau havane moucheté de l'époque, dos lisse richement orné, pièces de titre et de tomaison maroquin rouge et veau vert, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (frott. négligeables, un cahier bruni au t.1, déch. sans perte au coin d'une pl.).
Première édition en français de cet ouvrage composé par David Ramsay (1749-1815), médecin, historien, qui siégea au Congrès américain. Elle est illustrée de 5 cartes et plans dépliants gravés sur cuivre, dont une grande carte de la Caroline du Sud.
(Sabin 67692 ; Leclerc 983).