Lot n° 125

[Reliure aux armes]. — [RECUEIL factice d'œuvres dramatiques, XVIIIe siècle]. — In-12, veau blond de l'époque, dos lisse et orné, pièce de titre et de tomaison maroquin havane, triple filet doré bordant les plats, armes dorées aux centres,...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 80 €
tranches marbrées (taches aux plats, dos un peu strié, qq. salissures).
Ce volume formait le tome 12 d'un ensemble dispersé. Il renferme :
— Mérope, tragédie, par M. Clément. P., Prault, 1749 (petits mq. en marge du titre).
— Les valets maîtres de la maison, comédie, par Rochon de Chabannes. (Page de titre et préfaces reliées par erreur en fin de vol.).
— Hilas et Sylvie, pastorale, par Rochon de Chabannes.
— Eudoxie, tragédie, par Chabanon. Ces trois dernières pièces publiées à Paris chez la Vve Duchesne en 1769.

─ Provenance :
- Simon-Pierre Mérard de Saint-Just (1749-1812), Maître d'hôtel du Comte de Provence, éminent bibliophile et auteur d'ouvrages souvent licencieux (armes frappées aux plats).