Lot n° 27

Estimation : 10 000 - 12 000 EUR
Adjudication : 27 960 €
MOLIERE. Le Bourgeois gentilhomme, comedie-balet, faite a Chambort pour le divertissement du Roy.
A Paris, Chez Pierre Le Monnier, 1671. Petit in-12 (81 x 141 mm), maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, dos à nerfs orné, tr. dorées, étui (Semet & Plumelle).
ÉDITION ORIGINALE.
[II[ ff. + 164 pp.
BEL EXEMPLAIRE DANS UNE RELIURE EN MAROQUIN ROUGE DE SEMET & PLUMELLE.
Tchemerzine, IV, 796 ; Guibert, I, 325.