Lot n° 63

Estimation : 400 - 500 EUR
Adjudication : 435 €
COURTELINE (Georges). La Conversion d'Alceste. À Paris, Chez l'Avthevr - Presses de l'Imprimerie Nationale, 1905. Petit in-12, vélin ivoire à petits recouvrements, totalement janséniste et totalement muet, boîte-étui entièrement ornée (reliure de l'époque).
ÉDITION ORIGINALE. [2[ ff. + VIII + 51 pp.
Un frontispice gravé ; bandeaux, lettrines et culs-de-lampe.
Tiré à 50 exemplaires, celui-ci (n° 3), justifié à la main par l'auteur pour M. Maurice de Férandy, UN DES 30 DE TÊTE SUR AUVERGNE.
LONG ENVOI DE GEORGES COURTELINE à M. de FÉRANDY sur le double feuillet de la justification.
EXEMPLAIRE CONSERVÉ DANS UNE BOÎTE RICHEMENT ORNÉE.