Lot n° 72

Estimation : 800 - 1 000 EUR
Adjudication : 808 €
FLAUBERT (Gustave). La Tentation de saint Antoine. Paris, Charpentier et Cie, Libraires-Éditeurs, 1874. In-8°, demi-maroquin brun, dos à nerfs, couverture jaune pâle conservée (G. David).
ÉDITION ORIGINALE. Ex-libris manuscrit de l'époque sur la couverture. Dos très légèrement passé.