Lot n° 158

Estimation : 200 - 300 EUR
Adjudication : Invendu
[DUCLOS (Charles)]. Acajou et Zirphile, conte. A Minutie [Paris[, 1744. Petit in-12, demi-maroquin rouge, dos lisse orné (reliure début XIXe s.)
ÉDITION ORIGINALE de cette oeuvre de Duclos qui a été composée pour utiliser les estampes du conte Faunillane ou l'Infante jaune.
Elle est ornée des mêmes estampes : un frontispice, une vignette de titre et neuf figures hors texte.