Lot n° 176

Estimation : 250 - 300 EUR
Adjudication : 559 €
[LACTANCE]. Lepida Lactantii fir//miani opera accurate græco adiuncto casti//gata : Eiusdem Nephytomon : Carmina // de Phoenice, & Christi
Resurre=//ctione ]...]. Venundantur In vico Diui Iacobi // Sub Leone Argenteo. [À l'explicit :[ Pro Iohanne Petit fidellissimo bibliopola In Bellovisu Impressi : Anno domini. M. ccccc.ix. Die vero .xii. Mensis Septembris. [Paris, Jean Marchant, 1509]. Petit in-4° ancien, vélin ivoire à petits recouvrements, titre à l'encre au dos (reliure pastiche du XIXe s.).
236 ff. Un grand bois en tête du texte et lettrines; marques de l'imprimeur sur le titre et au verso du dernier feuillet.
wPetit manque de papier en marge de tête du dernier feuillet.