Lot n° 16

FAVART Justine Annette et Lubin — Comédie en un acte et en vers melée d ariettes et vaudevilles dont les accompagnements sont de Monsieur Blaise. — Paris, Chevardiere, S.D. (1762). — 1 volume in-folio, reliure milieu XXème en plein maroquin...

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 300 €
vert orné d un cœur en maroquin rouge sur le premier plat avec auteur et titre gravé.
Dos muet à nerfs.
Frottement sur les coins, dos insolé. 50 pp + 2 feuillets du catalogue de musique de Monsieur de la Chevardière. Joli titre gravé, musique avec airs notés.
Exemplaire vraisemblablement lavé au moment de la réalisation de la reliure. Restauration à quelques feuillets.
Exemplaire enrichi de 3 portraits dont 2 de Madame Favart.