Lot n° 37

Abbé BRIFFAUT — Histoire de la ville de Fayl-Billot. — A Besançon, chez d’Outhenin-Chalandre, 1860. — VII pp et 398 pp. — 1 volume in-8°, reliure d’époque demi-basane rouge, dos à nerfs avec auteur et titre dorés.

Estimation : 100 - 150
Adjudication : 100 €
Frottements sur les nerfs et les mors, une fente de 4 cm sur le mors du premier plat.

Quelques planches hors-texte, une vue de Fayl-Billot en lithographie et un grand plan de la ville en lithographie.

Exemplaire enrichi d’une lettre écrite à Fayl-Billot, au verso de la feuille de garde généalogie de la famille Delamotte écrite au crayon à papier.

Envoi de l’auteur sur le faux-titre.
Exemplaire correct, rousseurs éparses.