Lot n° 38

ANGENOUST — Nicolas Le Paranymphe des dames. — Dédié à la sérénissime Royne Marie de Médicis, mère du Roy. — A Troyes chez Pierre du Ruau 1629. — 1 volume in-12, reliure du XVIIIème en plein veau, dos lisse avec fleurons dorés et...

Estimation : 60 - 100
Adjudication : 40 €
pièce de titre en maroquin brun.
Défauts d’usage, une petite fente à un mors. 12 ffnc. - 271 pp.
Manque le frontispice.

Ouvrage curieux et rare.