Lot n° 60

ANONYME — Le Jargon ou langage de l'argot réformé à l'usage des merciers, porte-balles et autres ; tiré et recueilli des deux fameux argotiers de ce temps. — Troyes chez Baudot, imprimeur-libraire, S.D. (circa 1830). — 48 pp. — 1 volume...

Estimation : 60 - 100
Adjudication : 40 €
broché in-12, couverture rose imprimée, avec au centre un joli bois gravé.
Exemplaire massicoté de biais sur la marge extérieure.

Manque de papier sur les deux derniers feuillets en marge avec perte de quelques mots.

Petit dictionnaire d argot sur les 26 premières pages, rare.