Lot n° 114

Henri Cartier-Bresson 1908-2004 Texas, Etats-Unis, 1960.

Estimation : 7 000-9 000 €
Adjudication : Invendu
Tirage argentique d’époque, tampon au dos. Image : 25,1 x 18,2 cm ; feuille : 25,3 x 20,6 cm Bibliographie Henri Cartier-Bresson "Un siècle moderne", Hazan, MoMA, 2010, p.169. Jean-Pierre Montier “Henri Cartier-Bresson : L’art sans art”, Flammarion, Paris, 2000, p.26.