Lot n° 72

Estimation :
Adjudication : 3 050 €
DANTE. La Divine comédie. Paris, Éditons d art les Heures claires, 1959-1963. 6 volumes in-4, en feuilles, chemises et étuis (Reliure de l éditeur). SUPERBE EDITION ILLUSTREE PAR DALI. 100 planches à pleine page d après les aquarelles de Salvador Dali, gravées sur bois et imprimées en couleurs. Un des exemplaires sur vélin pur chiffon de Rives.